Положение об ежегодном улусном Форуме школьников «Моё доброе имя»

27 ноября 2013 г.

Общие положения.

Форум – это ежегодная встреча школьников, родителей и педагогов, а также руководителей всех образовательных учреждений улуса, организуемая для обсуждения насущных проблем воспитания подрастающего поколения Амгинского улуса. Форум призван:

1) объединить усилия детского и педагогического сообщества для решения задач по формированию духовно – нравственных ценностей на примере и наследии родителей, выдающихся людей республики и улуса;

2) стать инструментом внедрения принципов федеральных государственных образовательных стандартов и системно – деятельностного подхода в обучении и воспитании.

Форум является технологией внедрения ФГОС в улусе, способствует решению задач этнической, гражданской идентификации. В 2013 – 2014 учебном году Форум посвящается 120 –летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля, основателя якутской литературы, ученого – лингвиста, писателя П.А. Ойунского и организуется как образовательная программа по оценке и использованию его духовного наследия в образовательной деятельности в следующей трактовке его наследия как основы для разработки и реализации программ воспитания и социалзации: ·

Ус саха (Туорт саха): каждый человек рождается представителем какого - либо народа, который имеет свою историю развития, язык, веру, культуру и традиции; ·

Ус саха торуо5эр: каждый человек призван приумножить количество и качество своего народа, он должен стремиться к созданию семьи, иметь потомство; ·

Уоруулээх кунугэр: человек должен разделять основные события своего государства, республики, улуса, школы и семьи, стремиться высоко держать имя свое, свою честь, не причинять страданий своей стране, республике, родным, связывать свою судьбу со своей страной, семьей, умножать радостные дни;

· Мин ырыам ылланыа: у каждого человека должно быть то, что он стремится довести до других, деятельность, через которую он развивает себя как личность.

· Мин аатым ааттаныа: человек должен чтить и беречь свое имя, считать себя продолжением своих родителей, связывать свое имя с родными местами, заботиться о продолжении своего имени.

Цель Форума 2013- 2014 учебного года: Поиск методов, приёмов и способов внедрения в улусе программы духовно-нравственного воспитания молодого амгинца под рабочим названием «Амма чэчирэ», новой модели организации педагогических ситуаций, развивающих духовно-нравственный потенциал ученика, на примере имени, жизни и деятельности славного сына якутского народа П.А. Ойунского, доведение до каждого ребёнка осознания ценности своего имени, своего назначения. Задачи:

1. Развитие и внедрение метода Форума в организации воспитательной деятельности в улусе в рамках реализации основной образовательной программы ОУ.

2. Привитие навыков и умений гражданской самоидентификации, приобщение школьников к базовым национальным ценностям России через изучение духовного наследия П.А. Ойунского в условиях в контексте методологической основы федеральных стандартов - Концепции духовно-нравственного воспитания личности.

3. Создание условий для осознания и принятия сформулированных П.А. Ойунским базовых ценностей родного языка, истории, литературы, культуры и искусства, своего имени, своей семьи и родного улуса и республики как универсального ресурса для саморазвития;

4. Внедрение технологии деловых игр, содействие развитию детского движения в улусе через участие в региональном проекте «100 детских инициатив», организация совместного детско-взрослого сотрудничества.

Место проведения в 2013- 14 учебном году: Амгинский улус, МБОУ «Бетюнская СОШ им. Н.Е. Иванова»

Дата проведения: 13 ноября 2013 года

Участники: Учащиеся 1-11 классов, воспитанники ДОУ, учителя, педагоги дополнительного образования, воспитатели, родители, руководители школ Амгинского улуса.

Направления форума:

1. «Ус саха / Ус саха торуо5эр» - защита исследовательских работ, посвященных истории становления и формирования русского и якутского народов, проблеме демографии в России и в республике;

2. «Ус саха уоруулээх кунугэр» - смотр детских и педагогических инициатив в форме защиты своего проекта, посвященного основным событиям государства, республики, улуса, наслега, школы и семьи

3. «Мин ырыам ылланыа» - предъявление «своей песни» в форме смотра талантов, собственного сочинения (5-11 кл.) и художественного чтения (1-7 кл.), драматической постановки и отрывков из олонхо (разновозрастное). (Что есть моя песнь, что я хочу донести до других, что во мне ценного?)

4. «Мин аатым ааттаныа» («Мин утуо аатым/ Мое доброе имя») - дискуссия (с каждой школы участвует по 2 ученика 9-11 классов);

5. «Молодой амгинец: кто он?» - деловая игра с последующей выработкой проекта

6. Смотр образовательных программ – презентация программ духовно–нравственного воспитания и программ воспитания и социализации;

7. Выставочные работы «Моё творчество» (поделки, рисунки)

8. Направления ДОУ («Художественное чтение», «Постановка олонхо», «Поделки», «Рисунки»). Подведение итогов Форума Выбор лучших идей, утверждение рабочего варианта проекта.