Горячая линия

Горячая линии Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) по вопросам организации дистанционного образования — 8 800 100 9943

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Бетюнская средняя общеобразовательная школа им. Н.Е. Иванова с дополнительным обучением предметов агропрофилированного направления»

История школы

http://www.amga-betun.narod.ru/images/school.jpgПервые школы открылись в участках Арыы и Кыhыл - Кэккэ в 1931 году. В то время население нынешнего Бетюня проживало в трёх направлениях: Ураанай (Бетюнь), вдоль притока реки Амма Хотуйа (Арыы) и за рекой Амма Кэнньэ (Кыhыл - Кэккэ). В первых школах обучались дети в двух группах: I группа - семилетние, II группа - переростки (10 летние). В 1933 году в Бетюне открылась начальная школа, в 1968 году - восьмилетняя, в 1975 году - средняя школа. Особенное развитие школа получила в период руководства Дьячковского Ивана Михайловича и Иванова Николая Егоровича. Во время работы Дьячковского И.М. школа прошла структурные изменения: восьмилетняя, неполная средняя и средняя школа. В период руководства Иванова Н.Е. школа славилась трудовым обучением и патриотическим воспитанием. Иванов Н.Е. в течение 38 лет работал в сфере образования Амгинского улуса, из них 36 лет работал директором сельской школы. С 2005 года Бетюнская средняя общеобразовательная школа носит имя Н. Е. Иванова.

В школе педагогами работали известные люди Якутии, яркие представители интеллигенции:
1. Онуфриева Марфа Васильевна - заслуженный учитель школ ЯАССР, "Отличник народного просвещения РСФСР";
2. Кайдалов Ким Георгиевич - отличник образования РС (Я), учитель - краевед, основатель династии учителей Кайдаловых.
3. Дьячковский Иван Михайлович - почётный гражданин Бетюнского наслега, ветеран педагогического труда и тыла.
4. Константинова Елена Ивановна - заслуженный учитель РСФСР, почётный гражданин Амгинского района.
5. Иванов Николай Егорович. Заслуженный учитель ЯАССР, отличник народного образования ССРС, РСФСР.

http://www.amga-betun.narod.ru/foto/1.jpgМы гордимся первыми нашими выпускниками:
1. Неустроевой Александрой Иннокентьевной - учёным-зоотехником, долгие годы проработавшей научным сотрудником института биологии, основоположником племенной работы в родном селе.
2. Яковлевым Николаем Алексеевичем - отличником геологии, кавалером ордена "Знак Почёта", делегатом Всесоюзного съезда геологов.
3. Васильевой Анной Михайловной - Героем Социалистического Труда, проработавшей председателем Бетюнского сельского совета с 1945 года по 1977 год, депутатом Верховного Совета ЯАССР, обладательницей номинации "ХХ уйэ чулуу киhитэ".

В нашей школе обучались такие известные личности как:
1. Афанасьев Евгений Гаврильевич - отличник народного просвещения РСФСР.
2. Захарова (Дьячковская) Екатерина Гаврильевна - отличник народного просвещения РСФСР, "Учитель учителей", автор нескольких методических книг для начальной школы, почетный гражданин села Амга.
3. Габышева Матрена Еремеевна - заслуженный работник культуры, ею создана детская библиотека в г. Якутске.
4. Миронова (Бытыканова) Елена Степановна - член Союза журналистов РФ, отличник теле- и радиовещания СССР, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Е. Ярославского, автор книги "40 лет телевидения Якутии".
5. Емельянов Семен Иванович - кандидат экономических наук, научный сотрудник филиала Академии наук г. Якутска.

Выпускники, окончившие школу серебряными медалями:
1. 1999г. - Чирикова Надежда Константиновна окончила с отличием БГФ ЯГУ отделение биологии, кандидат фармацевтических наук, докторант института общей и экспериментальной биологии г. Улан - Удэ.
2. 2004г. - Захарова (Афанасьева) Лена Семёновна занесена в Книгу почёта школы, студентка III курса БГФ ЯГУ, отделение химии.
3. 2006г. - Яковлев Евгений Осипович занесен в Книгу почёта школы, студент II курса БГФ ЯГУ, отделение биологии.
4. 2006г. - Давыдова Алёна Аркадьевна занесена в Книгу почёта школы, студентка II курса ЯГУ ИМИ, прикладная математика 5. 2007г. - Семёнова Сюзанна Михайловна занесена в Книгу почёта школы, студентка I курса БГФ ЯГУ, отделение химии.
6. 2007г. - Яковлева Мария Осиповна занесена в Книгу почёта школы, студентка I курса РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязова, отделение технологии и переработки сельскохозяйственных продукций.

Школа богата своими традициями:

·  выборы президента школы;

·  ученическое самоуправление "Эрэл";

·  организация лидеров "Кут - сур";

·  номинация для выпускников школы: "Сыл бастын уерэнээччитэ", "Сыл бастын спортсмена", "Бастын организатор", "Бастын чинчийээччи" и др., премии вручают меценаты, знатные жители и труженики села.

·  Книга почёта выпускников;

·  Открытая школа для педагогов и родителей.